Grande paire de lambrequins de portière, velours de soie et broderies, époque Second Empire. Velours de soie abricot, broderies d’application de fleurs au passé empiétant en soie serties de cordonnet, grosse tresse de passementerie sur le pourtour (usures, accidents). On joint : 2 panneaux de satin saumon brodés de gerbes de fleurs en soie et nœuds Marie Antoinette en ruban appliqué ; 46 x 200 cm (soie du support fusée)