Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

GRANDE PAGODE EN BOIS ET PLACAGE D'IVOIRE SCULPTE

Art d'Asie
14.12.2011
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.543 $ - 15.814 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 28.005 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Art d'Asie
14.12.2011
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.543 $ - 15.814 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 28.005 $

CHINE, CIRCA 1900
GRANDE PAGODE EN BOIS ET PLACAGE D'IVOIRE SCULPTE CHINE, CIRCA 1900 De forme rectangulaire, reposant sur une base étagée à décor incisé de grecques, pétales et dragons, les longs côtés composés de neuf panneaux sculptés de dragons pourchassant la perle sacrée, le toit orné d'arêtes rehaussées de dragons et de deux lions assis ; petits accidents Dimensions: 37,5 x 83,4 x 20 cm. (14¾ x 32 7/8 x 7 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
14.12.2011
Christie's
14 December 2011, Paris

CHINE, CIRCA 1900

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
14.12.2011
Christie's
14 December 2011, Paris