GRANDE PAGODE EN BOIS ET PLACAGE D'IVOIRE SCULPTE
CHINE, CIRCA 1900
GRANDE PAGODE EN BOIS ET PLACAGE D'IVOIRE SCULPTE CHINE, CIRCA 1900 De forme rectangulaire, reposant sur une base étagée à décor incisé de grecques, pétales et dragons, les longs côtés composés de neuf panneaux sculptés de dragons pourchassant la perle sacrée, le toit orné d'arêtes rehaussées de dragons et de deux lions assis ; petits accidents Dimensions: 37,5 x 83,4 x 20 cm. (14¾ x 32 7/8 x 7 7/8 in.)
CHINE, CIRCA 1900