Grande Guanyin en porcelaine blanc de Chine Chine, Dynastie Qing, XIXE siècle A BLANC-DE-CHINE PORCELAIN FIGURE OF A GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY la divinité debout sur un socle agrémenté de pétales stylisés, vêtue d'une longue robe laissant apparaître ses pieds et sa poitrine ornée de colliers précieux, le visage baissé coiffé d'une impressionnante couronne abritant une image de bouddha, une marque en cachet et une marque de four double-gourde te hua et marque en cachet de la famille de potiers Ho au dos ; accidents à une main et à la couronne 78,5 cm, 31 in.