Grande broche trembleuse en diamants Broche trembleuse à transformation stylisant une gerbe de fleurs centrées d'un diamant, les pétales sertis de diamants de taille rose et ancienne, les étamines également. La branche est agrémentée de feuillage et de petites baies sertis de diamants, les tiges sont enlacées par un ruban stylisé serti de petits brillants, monture en or rose 18K (750 millièmes) et argent (925 millièmes). (un petit diamant manquant) Poids brut: 55.5 g Travail français de la fin du XIXème. La partie haute, la partie médiane et la partie basse se séparent en trois broches distinctes. Dans son écrin à la forme, estampillé "Ancely & Cie, Toulouse", renfermant quatre peignes afin de le transformer en peigne de cheveux.