Grande broche "trembleuse" articulée, à décor d'églantines en or et argent, sertie de diamants de taille ancienne, ronds ou poires, dont deux principaux, et de diamants taillés en roses. (Manque un diamant). Dans un écrin en cuir frappé d'une couronne de marquis, accompagné de deux systèmes de broche en or et argent et deux systèmes de peigne de cheveux en métal, permettant une transformation. XIXe siècle. Poids brut : 56 g - Hauteur : 21,5 cm