Grande armoire en noyer, le fronton cintré, les pieds enroulés, les montants cannelés sculptés d'asperges. Elle ouvre à deux portes divisées en trois panneaux. Ornementation d'attributs de la Révolution, faisceaux des licteurs et piques à bonnet phrygien sur le dormant. Drapeaux croisés et faisceaux en branches d'olivier au centre des vantaux, poignées de bronze “à la prise de la Bastille” sur les tiroirs intérieurs. Corniche bordée de médaillons et rais-de-cœur. Fermeture à crémaillère en fer forgé. Travail provençal d'époque Révolutionnaire. Haut. : 292 cm - Larg. : 172,5 cm - Prof. : 67 cm