Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.597 $ - 32.396 $
Zuschlagspreis:
128.100 €
ca. 138.334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.597 $ - 32.396 $
Zuschlagspreis:
128.100 €
ca. 138.334 $

GRANDE ARMOIRE EN MARQUETERIE DE LAITON sur fond d’ébène et panneaux en laque de Chine du XVIIIème siècle (associés), ouvrant à deux vantaux, la corniche cintrée et le piétement découpé. Epoque Louis XIV (transformations). Haut.: 261 cm, Larg.: 164 cm, Prof.: 68 cm Provenance : Vente Paris, Palais Galliéra, étude Couturier-Nicolay, le 2 décembre 1970, lot 54. Le recours au décor de panneaux de laque est extrêmement rare dans le mobilier français au début du XVIIIème siècle. Il convient cependant de citer la célèbre armoire en laque de Coromandel réalisée vers 1730 et provenant du collectionneur de médailles Joseph Pellerin (aujourd’hui conservée au Cabinet des médailles à Paris). Cette armoire reprend la forme générale de l’armoire Louis XIV dont la façade et les côtés ont été ornés de grand panneau de laque de Coromandel découpés d’un paravent (T. Wolvesperges, Le meuble français en laque au XVIIIème siècle, Paris, 2000, p. 56).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
26.11.2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
26.11.2016
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33