GRAND VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, HU
CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE
GRAND VASE EN PORCELAINE BLEU BLANC, HU CHINE, FIN DU XIXEME-DEBUT DU XXEME SIECLE Reposant sur un pied orné de volutes et surmonté d'une frise de pétales, la panse évasée à décor de rinceaux feuillagés, lotus et emblèmes bouddhistes de Bon Augure, l'épaulement agrémenté de diverses frises de vagues, motifs floraux et géométriques, le col décoré de lotus, les anses tubulaires imitant le bambou ; accident à une anse et égrenure restaurée au col Hauteur: 48 cm. (18 7/8 in.)