Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Arts premiers
19.04.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.344 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Arts premiers
19.04.2019
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 896 $ - 1.344 $
Zuschlagspreis:

Grand vase cylindre présentant sur la partie haute un bandeau de glyphes incisés profondément et sur le partie basse un décor réalisé au feu évoquant probablement une date du calendrier Maya. Terre cuite beige et brune Très légèrement cassé collé, bel état de conservation. Maya, Mexique ou Guatemala, époque Classique, 600-900 après JC 24,5 x 14,8 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot