Grand plat rond en faïence à décor polychrome dans le goût d'Iznik représentant une mandorle au centre du bassin entourée de branchages fleuris, le tout sur fond bleu XXème siècle. Marque en creux ?F. Goffaux' Diamètre : 42 cm Egrenures, fêlure en bordure et légers éclats sur le bord.