Grand plat en porcelaine de la famille verte et imari Dynastie Qing, époque Kangxi A LARGE FAMILLE VERTE AND IMARI DISH, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD le centre délicatement peint de huit amazones à cheval surveillées par la matriarche entourée de ses serviteurs sur une terrasse abritée, le marli agrémenté d’un riche décor imari de fleurs et feuillages, le revers orné de trois branchages en bleu sous couverte et rouge-de-fer; petit fêle au bord 54 cm; 21 1/4 in.