Grand plat à décor de taches bleues, Iran oriental timouride, Nishapur, XVe siècle
Plat légèrement creux sur petit pied circulaire en céramique siliceuse à décor sur fond blanc sous glaçure transparente de taches bleues au contour polylobé, cerclées de noir et au cœur spiralé. Lignes et spirales noires peintes au revers.
Diamètre : 33,2 cm
Cassé, recollé, des parties restaurées, irisation.
Un plat comparable par sa forme et son décor est conservé au Metropolitan Museum de New York sous le numéro d’inventaire 38.40.294.
A Timurid Large Nishapur Dish, Eastern Iran, 15th century
Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207
Diamètre : 33,2 cm