Grand pistolet à silex, canon à pans puis rond à méplat sur toute la longueur, numéroté au tonnerre ; platine à silex de type européen, plaquée d'argent à décor de rinceaux ; garnitures en argent, clou de calotte orné d'une perle en corail ; crosse en noyer, entièrement recouverte de plaques découpées en argent et de filigranes ; longueur 56,5 cm. Époque, Algérie, deuxième tiers du XIXe. Bon état.