Grand pique-cierge en bronze et tôle argentés, la base triangulaire à pieds griffes, le fût cannelé amorti d'acanthes. Monté à l'électricité. Début du XIXe siècle. Haut. (sans la tige) : 85 cm On joint de la même époque un autre pique-cierge plus petit également en bronze argenté. Haut. : 65 cm