Auktionsarchiv: Los-Nr. 180.

GRAND PANNEAU DÉCORATIF de forme

Arts d'Asie
19.06.2017
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.586 $ - 134.379 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 180.

Arts d'Asie
19.06.2017
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 89.586 $ - 134.379 $
Zuschlagspreis:

GRAND PANNEAU DÉCORATIF de forme rectangulaire, à décor, sculpté en haut relief dans du bois de zitan, d'un paysage de roches percées traversé par un torrent, un grand calebassier, dont certains des fruits sont en turquoise, et un pin de longévité ombrageant la scène animée d'oiseaux et de personnages en jade néphrite blanc céladonné à céladon pâle, l'encadrement en bois de hongmu mouluré et ajouré de rinceaux et de lotus. (Des accidents, des manques, quelques compléments postérieurs et des restaurations comportant des renforts). Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795). Un support en bois et hongmu de facture possiblement postérieure, monté sur deux lions couchés, ayant anciennement transformé le panneau en écran de sol. A MAGNIFICENT JADE AND TURQUOISE EMBELLISHED WOOD, ZITAN AND HONGMU WALL PANEL, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD, ON A POSSIBLY LATER WOOD AND HONGMU STAND. DIM. (PANNEAU) 134 X 96 cm (52 3/4 X 37 13/16 IN.) DIM. (TOTALE) 184 X 117 X 47 cm (72 7/16 X 46 1/16 X 18 1/2 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180.
19.06.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 180.
19.06.2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030