Grand meuble scriban faisant bureau de pente en placage de marqueterie de bois de rose et noyer flammé avec filets d'encadrement torsadés. Il ouvre à un abattant découvrant un casier et huit tiroirs. La partie haute présente en son centre une pendule, le cadran de Osthalder im Wien dans un encadrement doré. Deux montants demi colonnes et deux petites vitrines à croisillons sur les côtés, soulignées de trois tiroirs.Trois grands tiroirs à la partie basse. Travail Austro-Hongrois fin XVIIIe début XIXe. H 191 L 118 P 61 (Avec 3 clés dont celle de la pendule)