GRAND KIRIN EN PORCELAINE, ARITA, JAPON, XVIIIe SIÈCLE Représenté dressé sur ses pattes arrières, une patte avant relevée, la gueule entrouverte laissant paraître la langue, la queue et la crinière en panache, le corps recouvert d'écailles ; manques et petits accidents Hauteur : 52 cm Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : An Arita porcelain Kirin, Japan, 18th century 10,43 in.