GRAND "GHOTAR" AU SCEAU-DE-SALOMON
Grand plat creux en faïence à décor polychrome, à décor du sceau-de-Salomon animé de motifs de zellige, entouré d'une large frise rayonnante alternant palmettes et oves flammés. Marqué "Fas" en arabe sur la base.
Maroc, Fès, XXe siècle.
A LARGE PAINTED "GHOTAR" POTTERY DISH, MOROCCO, FEZ, 20TH CENTURY.
DIAM. 41 CM (16 1/8 IN.)
Maroc, Fès, XXe siècle.
DIAM. 41 CM (16 1/8 IN.)