Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

GRAND "GHOTAR" AU SCEAU-DE-SALOMON

ARTS D'ORIENT
24.10.2023
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 421 $ - 631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

ARTS D'ORIENT
24.10.2023
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 421 $ - 631 $
Zuschlagspreis:

Grand plat creux en faïence à décor polychrome, à décor du sceau-de-Salomon animé de motifs de zellige, entouré d'une large frise rayonnante alternant palmettes et oves flammés. Marqué "Fas" en arabe sur la base.
Maroc, Fès, XXe siècle.
A LARGE PAINTED "GHOTAR" POTTERY DISH, MOROCCO, FEZ, 20TH CENTURY.
DIAM. 41 CM (16 1/8 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
24.10.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Maroc, Fès, XXe siècle.
DIAM. 41 CM (16 1/8 IN.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
24.10.2023
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030