Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

INSIGNES DE GRAND-CROIX DE L'ORDRE MILITAIRE

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 22.547 $ - 31.315 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 18.789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 22.547 $ - 31.315 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 18.789 $

INSIGNES DE GRAND-CROIX DE L'ORDRE MILITAIRE DU CHRIST DU PORTUGAL DÉCERNÉ EN 1805 AU MARÉCHAL NEY Royaume du Portugal - L'ordre militaire du Christ Fondé en 1319 par Denis Ier roi du Portugal afin de regrouper les chevaliers portugais de l'ordre du Temple aboli en 1312 par le Pape Clément V. Héritant des domaines des Templiers portugais, l'ordre devint rapidement extrêmement puissant, et arma de nombreux navires, étendant ses possessions outre-mer. En 1551, sa grande-maîtrise fut unie à perpétuité à la couronne portugaise; en 1620, l'ordre possédait 26 villes et villages et 454 commanderies. Réformé par la reine Marie Ire en 1789, il fut sécularisé et divisé en trois classes: grand-croix, limités à six; commandeurs et chevaliers. De nouveaux insignes furent créés, chacun surmonté du Sacré-Coeur de Jésus, et ceux des grands-croix devaient être retournés à l'ordre à la mort du récipiendaire. Grand médaillon ovale en or émaillé, portant sur ses deux faces planes un décor identique: champ, entièrement émaillé blanc opaque, agrémenté du Sacré-Coeur ceint de la couronne d'épine au naturel et une grande croix pattée, émaillés rouge translucide sur fond guilloché; la croix latine sommant le Sacré- Coeur et chargeant la croix de l'ordre est émaillée blanc. Le cerclage en or du médaillon est finement guilloché; son sommet porte un petit pontet en anneau, uni et soudé, dans lequel passe l'anneau transversal de suspension, uni et non soudé. H. 7,6 cm - l. 5,3 cm - Poids: 52 g. Écharpe sans noeud en soie moirée rouge, largeur: 10,2 cm. Portugal vers 1806-1814. PhM + JCP État de conservation: superbe. Manque une épingle fixant le cerclage du médaillon. Quelques légères décolorations sur l'écharpe. Exposition: Paris 1895, «Exposition Historique et Militaire de la Révolution et de l'Empire», Galerie des Champs-Élysées, catalogue de Germain Bapst, page 92 n°343. Provenance: Michel Ney (1769-1815), maréchal d'Empire (1804), duc d'Elchingen (1808), prince de la Moskowa (1813). Par hérédité et descendance, Michel Georges Napoléon Ney d'Elchingen (1905-1969), 6e prince de la Moskowa (1933), jusque vers 1956. Par acquisition du précédent, collection L. B. NOTE - Par une lettre du 8 mai 1805, le prince régent du Portugal, le futur Jean VI, octroyait les insignes de son ordre des Trois Ordres à Napoléon Ier et ceux de six grand-croix de l'ordre militaire du Christ à des sujets français s'étant distingués au service de l'Empereur. Cet honneur revint à Gaudin, ministre des finances, et à cinq maréchaux d'Empire: Bessières, Davout, Lannes, Mortier et Ney. Un exemplaire presque identique - probable réemploi d'un ancien médaillon retourné à l'ordre - fut remis, en 1839, au prince Albert de Grande-Bretagne (illustré dans le catalogue de l'exposition à la Fondation Mona Bismarck de Paris, par Stephen Patterson «Décorations et Ordres de chevalerie de la Collection Royale Britannique», Merrel Holberton Publishers ltd, Londres 1996, page 53, RCIN: 441504)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
20.06.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755