Grand brûle-parfum octogonal tripode couvert, en bronze de patine dorée, la panse galbée à décor de têtes de ruyi abritant des caractères auspicieux, les deux grandes anses en forme de lingzhi et les pieds, crachés par des têtes d’animaux fantastiques, la prise représentant un lion bouddhique. Il repose sur un socle orné de motifs stylisés. Vietnam, vers 1900. H : 70 cm