GRAND BRÛLE-PARFUM BOMBÉ en bronze de belle patine mordorée, monté sur trois petits pieds, à panse sphérique méplate et anses profilées en forme d’yeux de phénix s’élevant du bord. Marque apocryphe de l’empereur Xuande sous la base. Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle. A LARGE BRONZE CENSER, DING, CHINA, 18TH CENTURY. HAUT. 15 CM (5 15/16 IN.) - LONG. 22,5 CM (8 7/8 IN.) 1,000-1,500