Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Grand bol en porcelaine céladon Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 73.251 $ - 97.668 $
Zuschlagspreis:
102.750 €
ca. 125.442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Asian Art
09.06.2010
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 73.251 $ - 97.668 $
Zuschlagspreis:
102.750 €
ca. 125.442 $

Grand bol en porcelaine céladon Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) A LARGE CELADON-GLAZE MOULDED 'FRUIT AND FLOWERS' BOWL, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795) de forme tulipée, les hauts bords et la lèvre évasés sur un pied droit, le pourtour à décor moulé en très léger relief d'une variété de fleurs et de fruits : pivoines, lychees, camelias, citrons digités, pêches, lotus, grenades, magnolias, la base circulaire émaillée blanc avec marque Qianlong en bleu sous couverte à six caractères en cachet 16,5 x 34 cm, 6 1/2 x 13 3/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
09.06.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
09.06.2010
Sotheby's
Paris