Grand bol en porcelaine céladon Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795) A LARGE CELADON-GLAZE MOULDED 'FRUIT AND FLOWERS' BOWL, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD (1736-1795) de forme tulipée, les hauts bords et la lèvre évasés sur un pied droit, le pourtour à décor moulé en très léger relief d'une variété de fleurs et de fruits : pivoines, lychees, camelias, citrons digités, pêches, lotus, grenades, magnolias, la base circulaire émaillée blanc avec marque Qianlong en bleu sous couverte à six caractères en cachet 16,5 x 34 cm, 6 1/2 x 13 3/8 in.