GRAND BOL À PAROI ÉVASÉE en porcelaine blanc bleu, à décor de daims sur une terrasse arborée. Marque de l'empereur Wanli dans un double-cercle sous le bol. (Quelques rayures au fond du bassin et des usures au bord). Chine, dynastie Ming, période Wanli (1573-1620). A LARGE BLUE AND WHITE BOWL, CHINA, MING DYNASTY, WANLI MARK AND PERIOD. HAUT. 10,8 CM (4 1/4 IN.) - DIAM. 22,4 CM (8 13/16 IN.) 1,000-1,500 PROVENANCE Tajan, Paris, Espace Tajan, 8 juin 2009, lot 12.