Grand bol À dÉcor BLEU ET BLANC Iran safavide, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor sinisant blanc et bleu sous glaçure incolore. Sur la paroi extérieure, personnages assis dans un décor végétal. À l'intérieur, rondeau central orné d'un cerf bondissant, le rebord décoré d'une frise de motifs stylisés. Marque de potier sur la basse. Usure générale, cassures recollées, repeints. Diam. : 39 cm ; Haut. : 18 cm