Grand bassin en laiton, Égypte ou Syrie, probablement XIXe siècle Panse tronconique en laiton, à décor ciselé de médaillons calligraphiés en thuluth intercalés de médaillons d’entrelacs de palmettes bifides, entre deux frises à motifs géométriques. Haut. : 24 cm, diam. : 29 cm État : petits enfoncements. A large brass basin, Egypt or Syria, 19th century.