Granat-Armband, 4-reihig Rote Granate, facettiert geschliffen. Verschluss in Blütenform und Zwischenglieder aus Gelbgold 585 (geprüft). Böhmen, Ende 19. Jh. L. 18 cm. Ca. 24 g.