Sternförmiger Anhänger, auch als Brosche zu tragen, aufwendig durchbrochen gearbeitet, mehrstufig. Chaton-gefasste Granate und zentral ein großer rahmenfasster Granat, Millegriff. Steine in guter Qualität, Vergoldung sehr gut erhalten. Durchmesser 3,6 cm, klappbare Trageöse, Sicherheits-Stabnadel, punziert 925, sehr gut.