Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

GRACQ (Julien) Liberté grande.

Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.644 $ - 1.879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
1.400 € - 1.600 €
ca. 1.644 $ - 1.879 $
Zuschlagspreis:

GRACQ (Julien) Liberté grande. Paris, José Corti, 1946. In-12 (19,3 x 12 cm), broché, couverture en couleurs, chemise en demi-maroquin noir et étui (Boichot). 117 p., [3] ff. Édition originale. Illustrée d'un frontispice xylographique d'André Masson. Un des 23 exemplaires numérotés sur papier d'Arches (n° 8), premier papier. Exemplaire partiellement non coupé. Beau recueil poétique marqué par le surréalisme. Quelques rousseurs sur certains bords de feuillets et tranches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020