GRACQ (Julien). Ensemble douze ouvrages. Paris, José Corti, 1945-1992. 12 volumes in-12, broché, chemises et étuis individuels. Importante collection d'œuvres de Julien Gracq comportant un envoi autographe signé de l'auteur à Jean-Claude Lamy dans chaque volume. L'ensemble réunit : – Un beau ténébreux. 1945. Édition originale. – Au château d'Argol. 1945. Seconde édition. – Le Roi pêcheur. 1948. Édition originale. – Le Rivage des Syrtes. 1951. Édition à la date de l'originale avec mention de 55e mille. – Lettrines. 1967. Édition originale. Mention de 5e édition sur la couverture. – Lettrines 2. 1974. Édition originale. – Les Eaux étroites. 1980. Nouvelle édition. Mention de 6e tirage. – Préférences. 1980. Nouvelle édition. – En lisant en écrivant. 1981. Mention de deuxième réimpression. – La Forme d'une ville. 1985. Mention de troisième édition. – Liberté grande. 1990. Nouvelle édition, illustrée d'un frontispice par André Masson – Carnets du grand chemin. 1992. Édition originale. Quelques défauts et restaurations aux couvertures de certains volumes.