Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Gracq, Julien

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.414 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Gracq, Julien

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.699 $ - 6.165 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.414 $

Gracq, Julien UN BEAU TÉNÉBREUX. PARIS, JOSÉ CORTI, 1945. In-8 (187 x 117 mm). Broché. Edition originale du second ouvrage de l'auteur. Exemplaire de René Char, avec cet envoi autographe signé au faux-titre : "A René Char en très grande sympathie. Julien Gracq". Ce sobre envoi marque le tout début des relations entre Char et Gracq. [On joint :] Magnifique lettre de Gracq à Char, écrite le 15 juillet 1946, à la parution de Feuillets d'Hypnos : "C'est un grand plaisir pour moi de recevoir un de vos ouvrages. Celui-ci m'a paru très beau, et le moindre éloge que j'en ferai n'est pas qu'il me gêne, comme me gênait Seuls demeurent en ce sens qu'il jette une ombre sur presque tout ce qui est paru depuis la guerre, le décolore. Je me dis que cela vient -- même si cela vous est désagréable à entendre, je ne sais : je ne pense pas que ce soit dans ce sens que vous souhaitez des échos à votre livre -- du sentiment que vous gardez, à peu près seul dans toute la littérature qui touche à la résistance, qu'il n'y a pas grand'chose de commun entre le monde de la volonté et celui de la poésie. Ce qui me le confirme, c'est le choix singulier du titre et le fait que me revient en vous lisant, le mot d'Arnim [...]. Il est d'ailleurs étrange que votre livre, écrit dans de telles circonstances, me donne une impression aussi absolument contemplative. J’aimerais parler de cela avec vous. -- Je regrette que l'occasion ne m'en soit pas plus souvent donnée [...]. Il est bien entendu hautement satisfaisant pour tout le monde, que nous n'ayez pas eu le prix -- et singulièrement pour moi, qui me serais senti quelque scrupule, en vous disant que votre livre me plait de façon insigne, à fouler une piste déjà jalonnée de quelques crottins indésirables. Avec ma très vive sympathie. Julien Gracq" (15 juillet 1946, avec enveloppe, 1 p. in-8. Lettre reproduite en partie dans Char, Dans l'atelier du poète. Gallimard, Quarto, 1996, p. 454).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
18.12.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
18.12.2014
Sotheby's
Paris