Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Gracq, Julien

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Gracq, Julien

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.336 $ - 7.603 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 9.504 $

Gracq, Julien LA PRESQU’ÎLE. PARIS, JOSÉ CORTI, 1970. IN-12, BOX VERT-LIERRE, PLATS MOSAÏQUÉS D’UNE PARTIE DE DISQUE DESSINÉ PAR DES LISTELS VERTICAUX DE BOX GRIS-VERT, VERT CLAIR, VERT-OLIVE ET PAR UNE DEMI-LUNE COMPOSÉE DE BANDES DE BOX DE MÊMES COULEURS, DOS LISSE ORNÉ EN TÊTE ET EN QUEUE DE DEUX DEMI-LUNES RÉDUITES RAPPELANT CELLES DES PLATS, DOUBLURE SERTIE D’UN FILET DORÉ, ET GARDES DE DAIM VERT, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, CHEMISE DEMI-BOX, ÉTUI (P. L. MARTIN, 1978). Édition originale. UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D’ARCHES (n° 39). IMPECCABLE RELIURE MOSAÏQUÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89