Gr. Citrin-Turmalin-Brosche m. Perle, Juw. Mechthild Baumann, Köln nach 1968. 18 kt GG, besetzt m. 1 gr. oval facettierten Citrin (D ca. 15 x 13 mm), 1 kl. Citrin-Navette, 3 kl. ovalen facettierten grünen Turmalinen u. 1 gelben Barock-Perle (L ca. 13 mm). Längl. florale Glieder-Brosche. Gewölbte Broschierungs- Bekrönung, bez. "MB" u. "750". L 8,5 cm. Insg. 21,5 g. Gr. Citrin u. 2 Turmaline minim. bestoßen, minim. Gebrauchsspuren.