Gr. Biedermeier - Henkelkorb, Mitte 19. Jh. Markentypus Holland oder Dänemark. Silberfiligran, Boden innen vergoldet; kobaltblauer Glaseinsatz. H. 26 cm. 438 g (o.Glas). - Auf Innenboden Marke ''PL 2'' oder ''DL?2'' in Quadrat. Oval mit flacher Standfläche, ausladende Wandung mit montiertem, beweglichem Bügelhenkel in feinem Silberfiligran. Formentspr. Glaseinsatz.