GOYEHENECHE (E.) Le Pays basque. Soule, Labourd, Basse Navarre. Pau, S.N.E.R.D., 1980. In-4 : 672pp., 4f., 12f. de cartes ; très nombreuses illustrations photo recto-verso hors texte. Tirage numéroté (n° 268) pour Marguerite Mendiharat. Cartonnage éditeur skyvertex rouge, titre doré sur plat et dos, quelques petits chocs. Bon exemplaire toutefois.