Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 679 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 224

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 679 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:

GOYARD AINE, 233 rue St Honoré, Malle nécessaire de toilette en cuir ébène, garniture en métal doré. Ensemble comprenant : neuf flacons en verre avec bouchons en argent dont huit à décor de croisillons et chiffrés AR, une brosse en os chiffrée AR et un nécessaire à ongles en ivoire et acier. Une étiquette de voyage "le Grand Hôtel de Grenoble " sous la base. 30 x 41 x 12 cm. Quelques manques. Bon état général, patine d'usage sur le cuir. Certains supports en état d'usage et certaines coutures décousues. Toilet set case in ebony leather, gold tone metal trim. A set with 9 small glass bottles with silver caps monogrammed AR, a brush, and a nail set in ivory and metal. One travel stamp "Le Grand Hôtel de Grenoble" on the bottom. Some pieces are missing. Good overall condition, used patina on leather. Used supports and crakled seams.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
30.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 224
30.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020