Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

GOURMONT (Rémy de) Le Pèlerin du

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 104 $ - 156 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 164

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 104 $ - 156 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.667 $

GOURMONT (Rémy de) Le Pèlerin du silence. Phénissa, le Fantôme, le Château singulier, le Livre des litanies, Théâtre muet orné d'un frontispice d'Armand Seguin. Paris, Société du Mercure de France, XV rue de l'Echaudé-Saint-Germain, 1896 In-8, [1] f. blanc (après la couverture imprimée)-284 pp.- 2 ff. (table des matières et achevé d’imprimer), couvertures et dos conservés ; exemplaire numérotée no. 7. Reliure de maroquin vert, dos à 5 nerfs, lettrage doré, date en queue de dos, simple filet doré sur les coupes, sur les contreplats quatre filets dorés (rel. signée Franz). Dos et partie des plats insolés. Quelques piqures et rousseurs, notamment sur les tranches et au titre ; gravure-frontispice d’Armand Seguin avec rousseurs. Exemplaire truffé d’une Lettre autographe signée (LAS) de Rémy de Gourmont à Jean Monias : « Monsieur, J’ai été particulièrement heureux de tenir de votre main Poésies et Jean de Paris… et la vieille Chronique si heureusement rajeunie… ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 164
25.11.2022
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com