Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Goureau, [Claude Charles, 1790-1879.

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
500 CHF - 800 CHF
ca. 510 $ - 817 $
Zuschlagspreis:
450 CHF
ca. 459 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 476

Bücher
28.03.2015
Schätzpreis
500 CHF - 800 CHF
ca. 510 $ - 817 $
Zuschlagspreis:
450 CHF
ca. 459 $

A172 Bücher Goureau, [Claude Charles, 1790-1879.] École Imperiale Polytechnique. Ier Division. Épures 1810 (Deckeltitel). Manuskript-Album mit 27 (7 doppelblattgr.) teils kolor. Original-Zeichnungen, jeweils signiert, gestempelt u. von einem Lehrer abgezeichnet. Teils verso hs. datiert. Paris, 1810. Gr.-Folio. HLdr. d. Z. mit Deckelschild (Kanten u. Ecken bestossen, fleckig, Rücken mit Einrissen u. Fehlstellen). Der spätere Entomologe und bedeutende Gelehrte Goureau absolvierte zunächst eine Militärlaufbahn, die ihn 1808 auf die École Polytechnique führte, die seit 1805 von Napoleon für rein militärische Ausbildungszwecke genutzt wurde. Hier fertigte er die vorliegenden Arbeiten offenbar für seinen Abschluss an. Zu sehen sind geometrische Figuren, perspektivische Studien, Grundrisse von Festungen, Geländeprofile, konstruktive Details etc. in sehr sauberer Ausführung. Die frisch erworbenen Kenntnisse setzte Goureau alsbald in der Praxis ein, zunächst 1812 bei der Belagerung von Magdeburg, später dann als Festungskommandant. Erst nach seiner Entlassung aus dem Dienst widmete er sich der Entomologie, zu deren berühmtesten Vertretern er bis heute zählt. - Schmale Feuchtränder, ansonsten innen weitgehend sauber.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 476
28.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330