GOURDE EN FAÏENCE, NEVERS, VERS 1650-1660 À quatre passants à décor en ocre et blanc fixe sur fond bleu persan et groupes de fleurs et oiseaux. Au revers une étiquette de la collection Georges Papillon, n°145. (Un petit éclat au col, éclats). A 17th century Nevers faience flask, circa 1650-1660. HAUT. 29cm - 11 7/16 IN.