Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Gourde à double goulot à décor de

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 825 $ - 1.061 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 825 $ - 1.061 $
Zuschlagspreis:

Gourde à double goulot à décor de divinité La tête de la divinité est ornée d’une large nariguera et d’une coiffe représentant un oiseau stylisé. Dans sa main, elle tient un homme par les cheveux. Son buste prend place sur l’autre face du vase et des serpents encadrent sa tunique. En bas, frise de piments. Terre cuite brune à décor polychrome Culture Nazca, Pérou 400 – 600 apr. J.-C. H. 21,5 – Diam. 16 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
09.10.2020
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
09.10.2020
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909