Gourde à double goulot à décor de divinité La tête de la divinité est ornée d’une large nariguera et d’une coiffe représentant un oiseau stylisé. Dans sa main, elle tient un homme par les cheveux. Son buste prend place sur l’autre face du vase et des serpents encadrent sa tunique. En bas, frise de piments. Terre cuite brune à décor polychrome Culture Nazca, Pérou 400 – 600 apr. J.-C. H. 21,5 – Diam. 16 cm