Tetsubin (bouilloire en fonte) tomobuta en forme de double gourde, Japon, époque Edo ou Meiji, marques d'atelier NanbuTetsu à l'aplomb du goulot, h. 20 cm Une pièce similaire, datée de la fin du XVIIIe s., conservée dans la collection Montgomery, est reproduite dans, de Waal, Edmund et al. : Timeless Beauty, p. 208