Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 562 $ - 674 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 562 $ - 674 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.924 $

Gourde à double goulot Elle est décorée d'une divinité dont le visage est zoomorphe et le corps humain. Au niveau de son pagne blanc sont suspendues deux têtes de trophées. La tête est parée d'une coiffe d'où émerges des serpents multicolores. Terre cuite polychrome. Culture Nazca, Pérou 400 -600 apr. J.-C. H. 19,5 - Diam. 15,5 cm Etat: anse cassée et recollé ainsi que la base d'un goulot. Provenance: - Ancienne collection privée Française

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
09.06.2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
09.06.2020