Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

gouache sur papier marouflé sur toile de Fikret Saygi Mualla, "Au café"

Schätzpreis
5.500 CHF
ca. 6.155 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
5.500 CHF
ca. 6.155 $
Zuschlagspreis:

gouache sur papier marouflé sur toile de Fikret Saygi Mualla (1903-1967, TR), "Au café". Signé et daté "(19)57" b. g. Fikret Moualla - 57 H. 54.5x40 cm Références Documentation Fikret Mualla voit le jour en 1903 à Istanbul. A l'âge de 12 ans, il subit un accident à la cheville qui l'handicape à vie. Quelques années après, il perd sa mère. L' adolescent est colérique et rebelle. Son père l'envoie à Zurich, puis il se rend à Heidelberg et Munich. Il fréquente ensuite l'académie des Beaux-Arts de Berlin, puis revint en Turquie et enseigne. La vie personnelle de Mualla est instable et marginale. Il effectue de nombreux séjours en hôpital psychiatrique et ceci jusqu'à la fin de sa vie. En 1939, il quitte définitivement sa Turquie natale pour s'installer à Paris et il se rend quelques temps à l'académie de la Grande Chaumière. Des galeristes portent alors attention à l'œuvre de Mualla tel Marcel Bernheim. Il meurt à l’hôpital de Manosque en 1967. Provenance : - Collection de Fernande Anglès. Mécène de l'artiste en 1959/1960 et d'autres peintres tels que Bernard Buffet ou François Philippe, Mme Anglès accueille l'artiste en 1962 à la suite de son hospitalisation pour une attaque d'hémiplégie. Elle lui offre ensuite un logement à Mualla à Reillanne dans les Alpes-Maritimes où l'artiste reste jusqu'à la fin de sa vie. - Galerie des anciens et des modernes, Paris. Expertise: L'œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Kerem Topuz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
03.12.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
03.12.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166