Öl/Lw. 82 x 64 cm. Zustand Rest. Doubl. - Niederländischer Historien-, Portrait- und Stillebenmaler. S. erhielt seine Ausbildung bei S. Hoogstraten und G. Dou. Er etablierte sich als führender Portraitmaler und belieferte fürstliche Höfe mit Historienmalerei. Eine seiner Spezialitäten waren Kerzenlichtszenen. Der bis ins 19. Jh. hinein hochpopuläre S. hatte zahlreiche Nachfolger und Nachahmer. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.) Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.