Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Gottfried Schalcken (Made 1643 - Den Haag 1706), Nachfolger des 18. Jhs. Die Reue des Petrus.

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 373

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.198 $
Zuschlagspreis:

Öl/Lw. 82 x 64 cm. Zustand Rest. Doubl. - Niederländischer Historien-, Portrait- und Stillebenmaler. S. erhielt seine Ausbildung bei S. Hoogstraten und G. Dou. Er etablierte sich als führender Portraitmaler und belieferte fürstliche Höfe mit Historienmalerei. Eine seiner Spezialitäten waren Kerzenlichtszenen. Der bis ins 19. Jh. hinein hochpopuläre S. hatte zahlreiche Nachfolger und Nachahmer. Mus.: Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.) Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 373
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432