GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 61,5 cm. Über einem abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in bewegter Haltung mit dem Christuskind auf dem linken Arm. Part. besch. und rest., Verluste der Fassung.