Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324

Gott des Reichtums (Vaishravana) — Südasien, 19. Jh.

Schätzpreis
200 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324

Schätzpreis
200 €
ca. 207 $
Zuschlagspreis:

Gott des Reichtums (Vaishravana) — Südasien, 19. Jh. — Auf einem mit Schriftzeichen gezierten, doppelten Lotussockel in gelöster Haltung (lalitâsana) sitzend, das breite Gesicht mit langgezogenen Ohren und blütenförmigem Ohrschmuck, Doppelchignon, in der linken Hand sein edelsteinspeiender Mungo, die Rechte im Shunya-Mudra; Boden verschlossen. Bronze, dunkel patiniert. H. 27,5 cm. // God of Wealth (Vaishravana) — South Asia, 19th century. Sitting on a double lotus base decorated with inscriptions in a relaxed posture (lalitâsana), the broad face with elongated ears and flower-shaped ear ornaments, double chignon, in the left hand his gem-spitting mongoose, the right in shunya mudra; bottom closed. Bronze, dark patinated. H. 27,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1324
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050