Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Gotisches Tafelbild mit der Auferstehung Jesu Christi, Süddeutscher Meister des fr. 16. Jahrhunderts

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.064 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 10

Schätzpreis
8.000 €
ca. 9.064 $
Zuschlagspreis:

Gotisches Tafelbild mit der Auferstehung Jesu Christi Süddeutscher Meister des fr. 16. Jahrhunderts Auf der Grabplatte stehender und in einen roten Umhang gehüllter Christus, die Rechte im Segensgestus, in der linken Hand die Fahne als Zeichen des Sieges über den Tod, zu seinen Füßen die schlafenden Soldaten, links im Hintergrund kommen die drei Frauen heran, um den Leichnam zu salben. Öl/Holz. 83 x 74 cm. - Altersspuren, Trocknungsrisse gekittet. // Gothic panel Painting with the Resurrection of Jesus Christ — South Germany, early 16th century Christ standing on the tomb slab and wrapped in a red cloak, the right hand in a gesture of blessing, in the left hand the flag as a sign of victory over death, at his feet the sleeping soldiers, on the left in the background the three women approaching to anoint the corpse. Oil on panel. 83 x 74 cm. - Signs of age.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
24.07.2020, 15:00 - 25.07.2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 10
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050