Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

Gotische Madonna mit Weintrauben — Nordfrankreich, um 1500 —

Schätzpreis
25.000 €
ca. 25.932 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 488

Schätzpreis
25.000 €
ca. 25.932 $
Zuschlagspreis:

Gotische Madonna mit Weintrauben — Nordfrankreich, um 1500 — Sitzend in der rechten Hand Weintrauben haltend, gekleidet in ein schlichtes Kleid und einen langen, aufwändig mit Ornamenten gezierten Brokatmantel, der in reichem Faltenwurf in ihrem Schoß und über den Knien fällt, imposanter Kopfschmuck. Laubholz, farbig gefasst u. partiell vergoldet, rückseitig gehöhlt. H. 115 cm. - Wurmschäden auf der Rückseite, linke Hand verloren. - Die Madonna zeigt große stilistische Ähnlichkeit hinsichtlich der Kopfbedeckung, des Gesichts und vor allem der Gestaltung des Borkatmantels zu der Figur einer heiligen Helena, die sich im Boucher de Perthes Museum in Frankreich befindet. // Gothic Madonna with grapes — Northern France, around 1500 Sitting holding grapes in her right hand, dressed in a simple dress and a long brocade cloak elaborately decorated with ornaments, which falls in rich drapery in her lap and above the knees, imposing headdress. Hardwood, colored and partially gilded, hollowed back. H. 115 cm. - Worm damage on the back, left hand lost. - The Madonna shows great stylistic similarity with regard to the headdress, the face and especially the design of the borka cloak to the figure of a St. Helena, which is in the Boucher de Perthes Museum in France.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 488
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050