Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

GOTHO, Filippo. Breve raguaglio dell'inventione e feste de gloriosi martirj Placido, e compagni. Messina: Fausto Bufalini, 1591.

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
5.100 € - 6.100 €
ca. 4.872 $ - 5.828 $
Zuschlagspreis:
6.448 €
ca. 6.160 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Auction 04.06.2002
04.06.2002
Schätzpreis
5.100 € - 6.100 €
ca. 4.872 $ - 5.828 $
Zuschlagspreis:
6.448 €
ca. 6.160 $

GOTHO, Filippo. Breve raguaglio dell'inventione e feste de gloriosi martirj Placido, e compagni. Messina: Fausto Bufalini, 1591. 4 o. Frontespizio contenuto in cornice architettonica, testo in cornice di doppio filetto, 27 tavole incise in rame di cui 26 a piena pagina raffiguranti varie scene e apparati della festa e una veduta a volo d'uccello della città di Messina (gore d'acqua e bruniture anche su diverse tavole, macchie d'inchiostro, una tavola con segnatura manoscritta, restauri al frontespizio e su diverse carte. ) Rilegatura in piena pergamena antica, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. PRIMA EDIZIONE RARA. Adams I,1591.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
04.06.2002
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
04.06.2002
Christie's
Rome