Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023

GONZALES COQUES

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.504 $ - 6.756 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023

GONZALES COQUES

Schätzpreis
4.000 CHF - 6.000 CHF
ca. 4.504 $ - 6.756 $
Zuschlagspreis:

GONZALES COQUES (1614 Antwerpen 1684) Allegorie des Geschmacks. Öl auf Holz. 27,8 × 21,5 cm. Provenienz: - Sammlung Mr. J. van Duijsendijk, Scheveningen, 1962. - Kunsthandel St. Lucas, Den Haag, 1963. - Schweizer Privatbesitz, seit mindestens zwei Generationen. Ausstellung: Delft 1963, 15e Oude Kunst- en Antiekbeurs, 20.6.-13.7.1963, Museum Het Prinsenhof, Delft. Literatur: Marion Lisken-Pruss: Gonzales Coques (1614–1684). Der kleine van Dyck, Turnhout 2013, S. 282, Nr. U20. Das Gemälde war wohl Teil einer Folge der sieben Todsünden, von denen noch die Allegorie des Zorns erhalten ist (siehe Lisken-Pruss 2013, Nr. 47, S. 253). Dr. Marion Lisken-Pruss, die das Gemälde 2013 anhand einer schlechten Abbildung als unsichere Zuschreibung publiziert hat, bestätigt nun die Eigenhändigkeit nach Prüfung einer Fotografie, wofür wir ihr danken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023
22.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3023
22.03.2024
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330