9 flache Teller (D. 26,5 cm, 1 Standring best.), 9 große flache Teller (D. 29,5 cm), 2 unterschiedliche Deckelterrinen (1 Deckel innen best.) und runde Platte (D. 32 cm), "Urania". Porzellan. Dekor "Feldblume auf Bord", bunt bemalt (qualitätvolle Hausmalerei). Entwurf von 1941/42. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. bis 2. Wahl.